Tutti i presidenti del consiglio dal 1946 ad oggi

Fino ad oggi la Repubblica Italiana ha avuto 24 presidenti del Consiglio per un totale di 61 governi.

Il politico che ha il record di presenze come presidente del consiglio è Fanfani, nominato ben 5 volte, seguito da Giulio Andreotti e Silvio Berlusconi con 3 cariche a testa.

 

La Democrazia Cristiana è il partito che ha annoverato la maggior parte dei Presidenti del Consiglio (16) seguita dal PSI con 2.

Qui di seguito l’elenco dei vari presidenti del consiglio dal 1946 ad oggi:

 

Alcide De Gasperi 13 luglio 1946 – 17 agosto 1953 DC

 

Giuseppe Pella 17 agosto 1953 – 18 gennaio 1954 DC

Pella.jpg

Amintore Fanfani 18 gennaio 1954 – 10 febbraio 1954

1 luglio 1958 – 15 febbraio 1959

26 luglio 1960 – 21 giugno 1963

1 dicembre 1982 – 4 agosto 1983

17 aprile 1987 – 28 luglio 1987 DC

Fanfani1.jpg

Mario Scelba 10 febbraio 1954 – 6 luglio 1955 DC

Mario Scelba.jpg

Antonio Segni 6 luglio 1955 – 19 maggio 1957

15 febbraio 1959 – 25 marzo 1960 DC

Antonio Segni.jpg

Adone Zoli 19 maggio 1957 – 1 luglio 1958 DC

Fernando Tambroni 25 marzo 1960 – 26 luglio 1960 DC

Fernando Tambroni.jpg

Giovanni Leone 21 giugno 1963 – 4 dicembre 1963

24 giugno 1968 – 12 dicembre 1968 DC

Giovanni Leone.jpg

Aldo Moro 4 dicembre 1963 – 24 giugno 1968

23 novembre 1974 – 29 luglio 1976 DC

Aldo Moro.jpg

Mariano Rumor 12 dicembre 1968 – 6 agosto 1970

7 luglio 1973 – 23 novembre 1974 DC

D5150.jpg

Emilio Colombo 6 agosto 1970 – 17 febbraio 1972 DC

Emilio Colombo.jpg

 

Giulio Andreotti 17 febbraio 1972 – 7 luglio 1973

29 luglio 1976 – 4 agosto 1979

22 luglio 1989 – 28 giugno 1992 DC

Giulio andreotti.jpg

Francesco Cossiga 4 agosto 1979 – 18 ottobre 1980 DC

Francesco Cossiga.jpg

Arnaldo Forlani 18 ottobre 1980 – 28 giugno 1981 DC

Forlani.jpg

Giovanni Spadolini 28 giugno 1981 – 1 dicembre 1982 PRI

Spadolini.jpg

Bettino Craxi 4 agosto 1983 – 17 aprile 1987 PSI

Craxi1.jpg

Giovanni Goria 28 luglio 1987 – 13 aprile 1988 DC

Goria1.jpg

Ciriaco De Mita 13 aprile 1988 – 22 luglio 1989 DC

Demita.jpg

Giuliano Amato 28 giugno 1992 – 28 aprile 1993 PSI

25 aprile 2000 – 11 giugno 2001 Movimento per Ulivo

Carlo Azeglio Ciampi 28 aprile 1993 – 10 maggio 1994 Indipendente ora PD

Ciampi 2.jpg

Silvio Berlusconi 10 maggio 1994 – 17 gennaio 1995 FI

11 giugno 2001 – 17 maggio 2006 FI

8 maggio 2008 in carica PDL

 

Silvio Berlusconi ritratto.jpg

Lamberto Dini 17 gennaio 1995 – 17 maggio 1996 Indipendente (ora PdL)

Lamberto dini.jpg

Romano Prodi 17 maggio 1996 – 21 ottobre 1998 Movimento per L’Ulivo

17 maggio 2006 – 8 maggio 2008 PD

Prodi Heiligendamm G8 2007 001 crop.jpg

Massimo D’Alema 21 ottobre 1998 – 25 aprile 2000 DS – L’Ulivo (ora PD)

Massimo D'Alema 1.jpg

Lascia un Commento